Encceja 2020 PPL

(Encceja 2020 PPL) Uma dona de casa anotou o valor de alguns produtos em dois supermercados, como mostra o quadro. Ela precisa comprar 10 kg de arroz, 2 kg de açúcar e um pacote de 500 g de café.
Ela fará suas compras no supermercado que oferecer o melhor preço total.

Qual será o valor da compra no supermercado escolhido pela dona de casa?
A R\$ 23,50
B R\$ 25,00
C R\$ 27,00
D R\$ 28,80

Dica 1

A tabela indica que cada pacote de arroz tem 5 kg. A dona de casa precisa de 10 kg de arroz.

Quantos pacotes de arroz ela precisa comprar?

Resolução da Dica 1

10 / 5 = 2

A dona de casa precisa de 2 pacotes de arroz.

Dica 2

A tabela indica que cada pacote de açúcar tem 1 kg. A dona de casa precisa de 2 kg de açúcar.

Quantos pacotes de açúcar ela precisa comprar?

Resolução da Dica 2

Cada pacote de açúcar tem 1kg. Então com 2 pacotes ela consegue 2 kg de açúcar.

Dica 3

A dona de casa precisa de 500 g de café. Isso é exatamente o peso de um pacote de café mostrado na tabela.

Então, a dona de casa precisa de:

  • 2 pacotes de arroz
  • 2 pacotes de açúcar
  • 1 pacote de café

Agora é a sua vez de continuar! Calcule quanto vai sair essa compra no Supermercado A.

Resolução da Dica 3

Supermercado A

  • 2 pacotes de arroz: 2 × 8,30 = R\$ 16,60
  • 2 pacotes de açúcar: 2 × 2,10 = R\$ 4,20
  • 1 pacote de café: R\$ 6,20

Custo total:

16,60 + 4,20 + 6,20 = R\$ 27,00

Dica 4

Calcule quanto será a compra no supermercado B

Resolução da Dica 4

Supermercado B

  • 2 pacotes de arroz: 2 × 9,10 = R\$ 18,20
  • 2 pacotes de açúcar: 2 × 2,00 = R\$ 4,00
  • 1 pacote de café: R\$ 6,60

Custo total:

18,20 + 4,00 + 6,60 = R\$ 28,80

Dica 5

Calculamos o custo em ambos os supermercados.

Supermercado AR\$ 27,00
Supermercado BR\$ 28,80

Qual supermercado a dona de casa irá escolher?

Resolução da Dica 5

O supermercado A terá o menor custo. O valor da compra nesse supermercado é de R\$ 27,00

Ver a resposta

Alternativa C

ENEM 2009

(ENEM 2009) Na cidade de João e Maria, haverá shows em uma boate. Pensando em todos, a boate propôs pacotes para que os fregueses escolhessem o que seria melhor para si.

Pacote 1: taxa de 40 reais por show.
Pacote 2: taxa de 80 reais mais 10 reais por show.
Pacote 3: taxa de 60 reais para 4 shows, e 15 reais por cada show a mais.

João assistirá a 7 shows e Maria a 4. As melhores opções para João e Maria são, respectivamente, os pacotes

(A) 1 e 2.
(B) 2 e 2.
(C) 3 e 1.
(D) 2 e 1.
(E) 3 e 3.

Resposta:

Alternativa E

ENEM 2009

(ENEM 2009) Três empresas de táxi W, K e L estão fazendo promoções: a empresa W cobra R\$ 2,40 a cada quilômetro rodado e com um custo inicial de R\$ 3,00; a empresa K cobra R\$ 2,25 a cada quilômetro rodado e uma taxa inicial de R\$ 3,80 e, por fim, a empresa L, que cobra R\$ 2,50 a cada quilômetro rodado e com taxa inicial de R\$ 2,80. Um executivo está saindo de casa e vai de táxi para uma reunião que é a 5 km do ponto de táxi, e sua esposa sairá do hotel e irá para o aeroporto, que fica a 15 km do ponto de táxi.

Assim, os táxis que o executivo e sua esposa deverão pegar, respectivamente, para terem a maior economia são das empresas

A) W e L.
B) W e K.
C) K e L.
D) K e W.
E) K e K.

Resposta:

Alternativa B