Exercício Yes Matemática

Alvinho tem 8 livros na sua estante. A cada mês ele adiciona mais 2 livros na estante.

a) Quantos livros há na estante depois de 1 mês?

Ver a resposta

b) Quantos livros há na estante depois de 5 meses?

Ver a resposta

Encceja 2020 PPL

(Encceja 2020 PPL) Uma diretora da Secretaria de Educação de um município, ao reconhecer a falta de vagas nas instituições de educação infantil da cidade, decide ampliá-las. Segundo ela, hoje há um total de 600 vagas. Com o objetivo de atender toda a demanda existente, a partir de hoje a secretaria criará 250 novas vagas por mês, durante os próximos 6 meses.

Daqui a 6 meses, quantas vagas em instituições de educação infantil existirão na cidade?

A 850
B 900
C 1 500
D 2 100

Ver a resposta

Encceja 2019

(Encceja 2019) Uma família consome mensalmente 40 kg de carne, sendo 10 kg de bife, 15 kg de frango, 5 kg de linguiça e 10 kg de peixe. Antes de fazer a compra mensal de carne, pesquisaram os preços em quatro açougues, e o resultado está apresentado no quadro.

A compra dos 40 kg de carne deverá ser feita em um único açougue.
O gasto mensal com carne será menor se a compra for feita no açougue

A 1.
B 2.
C 3.
D 4.

Dica 1

Veja essa frase do enunciado:

Uma família consome mensalmente 40 kg de carne, sendo 10 kg de bife, 15 kg de frango, 5 kg de linguiça e 10 kg de peixe.

Então essa família consome mensalmente:

  • 10 kg de bife
  • 15 kg de frango
  • 5 kg de linguiça
  • 10 kg de peixe

Temos que ver quanto essa compra vai custar em cada açougue.

Vamos começar analisando o Açougue 1. Esses são os preços por kg nesse açougue:

Vamos lá, sua vez de calcular quanto vai custar a compra no Açougue 1.

Resolução da Dica 1

Vamos calcular quanto cada tipo de carne irá custar no Açougue 1.

Bife

A família vai comprar 10 kg de bife. Cada kg de bife custa R\$ 21,99. Então 10 kg irão custar:

10 × 21,99 = R\$ 219,90

Frango

A família vai comprar 15 kg de frango. Cada kg de frango custa R\$ 6,00. Então 15 kg irão custar:

15 × 6,00 = R\$ 90,00

Linguiça

A família vai comprar 5 kg de linguiça. Cada kg de linguiça custa R\$ 8,05. Então 5 kg irão custar:

5 × 8,05 = R\$ 40,25

Peixe

A família vai comprar 10 kg de peixe. Cada kg de peixe custa R\$ 18,44. Então 10 kg irão custar:

10 × 18,44 = R\$ 184,40

Custo total no Açougue 1

Para calcular o custo total no açougue 1, temos que somar o custo com cada carne:

219,90 + 90,00 + 40,25 + 184,40 = R\$ 534,55

O custo no Açougue 1 será de R\$ 534,55.

Dica 2

Agora repita esse mesmo raciocínio com os demais açougues.

Resolução da Dica 2

Açougue 2

  • 10 kg de Bife: 10 × 20,99 = R\$ 209,90
  • 15 kg de Frango: 15 × 5,90 = R\$ 88,50
  • 5 kg de Linguiça: 5 × 8,30 = R\$ 41,50
  • 10 kg de Peixe: 10 × 17,99 = R\$ 179,90

Custo total no açougue 2

209,90 + 88,50 + 41,50 + 179,90 = R\$ 519,80

Açougue 3

  • 10 kg de Bife: 10 × 20,75 = R\$ 207,50
  • 15 kg de Frango: 15 × 6,06 = R\$ 90,90
  • 5 kg de Linguiça: 5 × 7,60 = R\$ 38,00
  • 10 kg de Peixe: 10 × 17,80 = R\$ 178,00

Custo total no açougue 3

207,50 + 90,90 + 38,00 + 178,00 = R\$ 514,40

Açougue 4

  • 10 kg de Bife: 10 × 19,99 = R\$ 199,90
  • 15 kg de Frango: 15 × 6,02 = R\$ 90,30
  • 5 kg de Linguiça: 5 × 7,00 = R\$ 35,00
  • 10 kg de Peixe: 10 × 19,01 = R\$ 190,10

Custo total no açougue 4

199,90 + 90,30 + 35,00 + 190,10 = R\$ 515,30

Dica 3

Calculamos qual seria o custo total em cada açougue.

Açougue 1R\$ 534,55
Açougue 2R\$ 519,80
Açougue 3R\$ 514,40
Açougue 4R\$ 515,30

Qual açougue tem o menor custo?

Resolução da Dica 3

O açougue 3 tem o menor custo.

Ver a resposta

ENEM 2022

(ENEM 2022) Uma instituição de ensino superior ofereceu vagas em um processo seletivo de acesso a seus cursos. Finalizadas as inscrições, foi divulgada a relação do número de candidatos por vaga em cada um dos cursos oferecidos. Esses dados são apresentados no quadro.

Tabela

Descrição gerada automaticamente

Qual foi o número total de candidatos inscritos nesse processo seletivo?

A) 200
B) 400
C) 1 200
D) 1 235
E) 7 200

Resposta:

Alternativa D

Parabéns! Você completou a lição!

Opa! Você completou a lição! Excelente! Cada lição que você completar é um passo a mais rumo à sua aprovação!

Me avisa que você completou essa lição lá no grupo do WhatsApp! Vou ficar muito feliz em saber disso!

Link do grupo no WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/Fm4XWBtovHALeIjwBYAHGW

OBS: Vamos lá, entra lá no grupo e me avisa que você completou a lição!

Você tem alguma dúvida ou comentário?

Como foi a sua experiência?

Pode responder com sinceridade 🙂 A sua opinião é muito importante para ajudar a melhorar esse curso.