(ENEM 2021) Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:

(i) um laboratório do tipo A, com capacidade para 100 usuários, a um custo de 180 mil reais e gastos de 60 mil reais por ano para manutenção;

(ii) um laboratório do tipo B, com capacidade para 80 usuários, a um custo de 120 mil reais e gastos com manutenção de 16 mil reais por ano.

Considera-se que, em qualquer caso, o laboratório implantado será utilizado na totalidade de sua capacidade. A economia da escola na utilização de um laboratório tipo B, em vez de um laboratório tipo A, num período de 4 anos, por usuário, será de

A) 1,31 mil reais.
B) 1,90 mil reais.
C) 2,30 mil reais.
D) 2,36 mil reais.
E) 2,95 mil reais.

Resposta: Alternativa B

(ENEM 2009) Segundo a Associação Brasileira de Alumínio (ABAL), o Brasil foi o campeão mundial, pelo sétimo ano seguido, na reciclagem de latas de alumínio. Foi reciclado 96,5% do que foi utilizado no mercado interno em 2007, o equivalente a 11,9 bilhões de latinhas. Este número significa, em média, um movimento de 1,8 bilhão de reais anuais em função da reutilização de latas no Brasil, sendo 523 milhões referentes à etapa da coleta, gerando, assim, “emprego” e renda para cerca de 180 mil trabalhadores.
Essa renda, em muitos casos, serve como complementação do orçamento familiar e, em outros casos, como única renda da família.

Revista Conhecimento Prático Geografia, no 22 (adaptado)

Com base nas informações apresentadas, a renda média mensal dos trabalhadores envolvidos nesse tipo de coleta gira em torno de
(A) R\$173,00.
(B) R\$ 242,00.
(C) R\$ 343,00.
(D) R\$ 504,00.
(E) R\$ 841,00.

(ENEM 2018 2a aplicação) Em um jogo de tabuleiro, a pontuação é marcada com fichas coloridas. Cada ficha vermelha vale um ponto. Três fichas vermelhas podem ser trocadas por uma azul, três fichas azuis podem ser trocadas por uma branca, e três fichas brancas podem ser trocadas por uma verde. Ao final do jogo, os jogadores A, B e C terminaram, cada um, com as quantidades de fichas, conforme a tabela seguinte:

Tabela

Descrição gerada automaticamente

De acordo com essa tabela, as classificações em primeiro, segundo e terceiro lugares ficaram, respectivamente, para os jogadores

a) A, B e C.
b) B, A e C.
c) C, B e A.
d) B, C e A.
e) C, A e B.

(ENEM 2023 PPL) Mariana não tem computador pessoal em casa e precisa fazer uma pesquisa na internet para um trabalho de escola. Então, foi até uma lan house perto de sua casa. Na porta da lan house havia esta placa:

(ENEM 2023 PPL) Mariana não tem computador pessoal em casa e precisa fazer uma pesquisa na internet para um trabalho de escola. Então, foi até uma lan house perto de sua casa. Na porta da lan house havia esta placa:

Assim, quantos reais Mariana pagaria para ficar uma hora e meia usando a internet nessa lan house?

A R$ 0,18
B R$ 2,18
C R$ 3,08
D R$ 3,18
E R$ 12,80

Assim, quantos reais Mariana pagaria para ficar uma hora e meia usando a internet nessa lan house?

A R\$ 0,18
B R\$ 2,18
C R\$ 3,08
D R\$ 3,18
E R\$ 12,80

Resposta: Alternativa E