Lesson 10 de 24
Em andamento

Multiplicação e Divisão III

(Encceja 2019) Um supermercado comercializa uma marca de papel higiênico em quatro embalagens, com as seguintes metragens e preços unitários:

Embalagem I: 8 rolos de 60 m por R\$ 17,28;
Embalagem II: 12 rolos de 50 m por R\$ 18,00;
Embalagem III: 16 rolos de 20 m por R\$ 10,88;
Embalagem IV: 25 rolos de 30 m por R\$ 23,04.

Um cliente pretende comprar a embalagem na qual o preço por metro de papel higiênico seja o menor possível.

Nas condições apresentadas, qual embalagem o cliente deverá adquirir?

A I
B II
C III
D IV

(Encceja 2020) O dono de um automóvel bicombustível queria verificar qual combustível lhe proporcionaria menor gasto mensal, considerando que seus deslocamentos diários eram feitos sempre pelos mesmos trajetos. Em cada abastecimento, colocou a mesma quantidade de combustível e anotou o valor pago pelo abastecimento. Posteriormente, calculou a distância percorrida com aquela quantidade de combustível e construiu o seguinte quadro:

O critério de rendimento utilizado por essa pessoa foi observar quanto ela gastava para percorrer cada quilômetro com seu carro, quando abastecido pelos diferentes tipos de combustíveis.

Ordenando os combustíveis pelo seu critério de rendimento, do mais econômico para o menos econômico, o dono do automóvel obteve corretamente a sequência

A etanol – gasolina comum – gasolina aditivada.
B gasolina aditivada – gasolina comum – etanol.
C gasolina comum – etanol – gasolina aditivada.
D gasolina aditivada – etanol – gasolina comum.

(Encceja 2020 PPL) Um pintor precisou comprar materiais de pintura e pesquisou os valores em duas lojas. Os preços encontrados são mostrados na tabela.

Tabela

Descrição gerada automaticamente

O pintor irá comprar 18 litros de tinta, 18 litros de massa, 3 pincéis e 2 litros de solvente, e fará a compra de todos esses materiais em apenas uma das lojas, naquela em que for menor o valor total.
O valor total da compra, em real, será igual a
A) 252,40.
B) 261,80.
C) 279,80.
D) 286,90.

Resposta: Alternativa C

Encceja 2017 PPL

(Encceja 2017 PPL) Um hotel para animais hospedará 5 gatos e 10 cães pelo período de 30 dias. Por dia, cada gato consome 35 g de ração e cada cão consome 70 g. A compra das rações é feita em um dos estabelecimentos a seguir (I, II, III ou IV), em sacos fechados (sem fracionamento) de 2 000 g de ração para gatos e de 5 000 g de ração para cães, e os preços praticados, por saco de ração, em cada estabelecimento, são:

I. Ração para gatos: R\$ 13,00; Ração para cães: R\$ 24,00.

II. Ração para gatos: R\$ 10,00; Ração para cães: R\$ 26,00.

III. Ração para gatos: R\$ 8,00; Ração para cães: R\$ 29,00.

IV. Ração para gatos: R\$ 17,00; Ração para cães: R\$ 23,00.

No dia anterior à hospedagem, o administrador do hotel verifica que já possui 1 450 g de ração para gatos e 2 200 g de ração para cães. Ele decide utilizara ração já existente, efetuando uma compra, em quantidades mínimas suficientes, e em um mesmo estabelecimento, do que falta para atender à necessidade para os 30 dias de hospedagem dos animais. A compra deverá ser feita no estabelecimento que ofereça o menor custo total.

Em qual estabelecimento deverão ser compradas as rações?

A) I
B) II
C) III
D) IV

Resposta: Alternativa A

ENEM 2021

(ENEM 2021) Um nutricionista verificou, na dieta diária do seu cliente, a falta de 800 mg do mineral A, de 1000 mg do mineral B e de 1200 mg do mineral C. Por isso, recomendou a compra de suplementos alimentares que forneçam os minerais faltantes e informou que não haveria problema se consumisse mais desses minerais do que o recomendado.

O cliente encontrou cinco suplementos, vendidos em sachês unitários, cujos preços e as quantidades dos minerais estão apresentados a seguir:

  • Suplemento I: contém 50 mg do mineral A, 100 mg do mineral B e 200 mg do mineral C e custa R\$ 2,00;
  • Suplemento II: contém 800 mg do mineral A, 250mg do mineral B e 200 mg do mineral C e custa R\$ 3,00;
  • Suplemento III: contém 250 mg do mineral A, 1 000 mg do mineral B e 300 mg do mineral C e custa R\$ 5,00;
  • Suplemento IV: contém 600 mg do mineral A, 500 mg do mineral B e 1 000 mg do mineral C e custa R\$ 6,00;
  • Suplemento V: contém 400 mg do mineral A, 800 mg do mineral B e 1 200 mg do mineral C e custa R\$ 8,00.

O cliente decidiu comprar sachês de um único suplemento no qual gastasse menos dinheiro e ainda suprisse a falta de minerais indicada pelo nutricionista, mesmo que consumisse alguns deles além de sua necessidade.

Nessas condições, o cliente deverá comprar sachês do suplemento
A) I.
B) II.
C) III.
D) IV.
E) V.

Resposta: Alternativa D

ENEM 2018

(ENEM 2018) Em um aeroporto, os passageiros devem submeter suas bagagens a uma das cinco máquinas de raio-X disponíveis ao adentrarem a sala de embarque. Num dado instante, o tempo gasto por essas máquinas para escanear a bagagem de cada passageiro e o número de pessoas presentes em cada fila estão apresentados em um painel, como mostrado na figura. 

Interface gráfica do usuário, Texto

Descrição gerada automaticamente

Um passageiro, ao chegar à sala de embarque desse aeroporto no instante indicado, visando esperar o menor tempo possível, deverá se dirigir à máquina

A) 1.
B) 2.
C) 3.
D) 4.
E) 5.

Resposta: Alternativa B

ENEM 2016

(ENEM 2016) O gerente de um estacionamento, próximo a um grande aeroporto, sabe que um passageiro que utiliza seu carro nos traslados casa-aeroporto-casa gasta cerca de R\$ 10,00 em combustível nesse trajeto. Ele sabe, também, que um passageiro que não utiliza seu carro nos traslados casa-aeroporto-casa gasta cerca de R\$ 80,00 com transporte.

Suponha que os passageiros que utilizam seus próprios veículos deixem seus carros nesse estacionamento por um período de dois dias. 

Para tornar atrativo a esses passageiros o uso do estacionamento, o valor, em real, cobrado por dia de estacionamento deve ser, no máximo, de

A) 35,00.
B) 40,00.
C) 45,00.
D) 70,00.
E) 90,00.

Resposta: A

ENEM 2021 2a aplicação

(ENEM 2021 2a aplicação) Um laboratório farmacêutico pretende implementar a entrega própria de seus produtos em uma cidade, dentre as cinco cidades onde hoje esse serviço é terceirizado. Obteve relatórios dos seus entregadores terceirizados destacando: a quantidade (em litro) de combustível gasto em cada dia de entrega, o valor do combustível na respectiva cidade da entrega e os gastos com a limpeza diária do veículo após as entregas realizadas.

Os valores desses itens, em real, estão apresentados no quadro.

Tabela

Descrição gerada automaticamente

A diretoria desse laboratório implementará a entrega própria na cidade que apresentar o menor gasto diário desse serviço.

Em qual cidade a implementação do serviço de entrega própria será realizada?

A) Belo Horizonte.
B) Brasília.
C) Curitiba.
D) Rio de Janeiro.
E) São Paulo.

Resposta: Alternativa A