Voltar ao Course

Matemática Básica - Comece aqui

0% Completo
0/0 Passos
  1. Mil, Milhão, Bilhão, Trilhão

    Mil, Milhão, Bilhão, Trilhão
  2. Mil, Milhão, Bilhão, Trilhão II
  3. Mil, Milhão, Bilhão, Trilhão III
  4. Mil, Milhão, Bilhão, Trilhão IV
  5. Comparando Números
    Comparando Números
  6. Comparando Números II
  7. Comparando Números III
  8. Comparando Números IV
  9. Comparando Números V
  10. Adição
    Adição I
  11. Adição II
  12. Adição III
  13. Subtração
    Subtração I
  14. Subtração II
  15. Subtração III
  16. Subtração IV
  17. Subtração V
  18. Subtração VI
  19. Subtração VII
  20. Subtração VIII
  21. Subtração IX
  22. Subtração X
  23. Subtração XI
  24. Multiplicação
    Multiplicação I
  25. Treinamento de Agilidade - Multiplicação I
    5 Testes
  26. Como foi a sua experiência com o Treinamento de Agilidade?
  27. Multiplicação II
  28. Multiplicação III
  29. Multiplicação IV
  30. Multiplicação V
  31. Multiplicação VI
  32. Multiplicação VII
  33. Multiplicação VIII
  34. Multiplicação IX
  35. Multiplicação X
  36. Multiplicação XI
  37. Multiplicação XII
  38. Multiplicação XIII
  39. Multiplicação XIV
  40. Multiplicação XV
  41. Multiplicação XVI
  42. Multiplicação e Divisão
    Multiplicação e Divisão I
  43. Multiplicação e Divisão II
  44. Multiplicação e Divisão III
  45. Multiplicação e Divisão IV
  46. Multiplicação e Divisão V
  47. Multiplicação e Divisão VI
  48. Multiplicação e Divisão VII
  49. Multiplicação e Divisão VIII
  50. Multiplicação e Divisão IX
  51. Multiplicação e Divisão X
  52. Multiplicação e Divisão XI
  53. Representação Numérica
    Representação Numérica I
  54. Quadro de Medalhas
    Quadro de Medalhas
  55. Números Romanos
    Números Romanos I
  56. Fuso horários
    Fuso horários

Questão Prova Brasil

(Prova Brasil) O número decimal 2,401 pode ser decomposto em

(A) 2 + 0,4 + 0,001
(B) 2 + 0,4 + 0,01
(C) 2 + 0,4 + 0,1
(D) 2 + 4 + 0,1

Ver a resposta

Questão Prova Brasil

(Prova Brasil) João participou de um campeonato de judô na categoria juvenil, pesando 45,350kg. Cinco meses depois estava 3,150kg mais pesado e precisou mudar de categoria. Quanto ele estava
pesando nesse período?

(A) 14,250kg
(B) 40,850kg
(C) 48,500kg
(D) 76,450kg

Ver a resposta

Encceja 2020

(Encceja 2020) Para fazer uma receita, uma pessoa precisa comprar os seguintes produtos: óleo, vinagre e molho de tomate. Antes de sair para comprar, ela fez uma pesquisa em folhetos de quatro supermercados diferentes e encontrou os seguintes valores para as mesmas marcas dos produtos:

  • Supermercado I: óleo 1 litro – R\$ 2,45; vinagre 750 mL – R\$ 1,50; molho de tomate 340 g – R\$ 2,90.
  • Supermercado II: óleo 1 litro – R\$ 3,15; vinagre 750 mL – R\$ 1,30; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.
  • Supermercado III: óleo 1 litro – R\$ 3,40; vinagre 750 mL – R\$ 1,25; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.
  • Supermercado IV: óleo 1 litro – R\$ 2,70; vinagre 750 mL – R\$ 1,40; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.

Essa pessoa pretende comprar os três produtos no mesmo supermercado, de modo a obter o menor valor total a pagar.

Em qual desses supermercados deve ser realizada a compra?

A) I
B) II
C) III
D) IV

Dica 1

Vamos começar analisando o supermercado I

  • Supermercado I: óleo 1 litro – R\$ 2,45; vinagre 750 mL – R\$ 1,50; molho de tomate 340 g – R\$ 2,90.

O valor total a pagar é a soma desses valores.

2,45 + 1,50 + 2,90 = 6,85 reais

A conta no supermercado I seria de R\$ 6,85

Dica 2

Agora repita esse mesmo raciocínio para o os outros supermercados.

Resolução da Dica 2

Supermercado II

  • Supermercado II: óleo 1 litro – R\$ 3,15; vinagre 750 mL – R\$ 1,30; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.

3,15 + 1,30 + 2,50 = 6,95

A conta no supermercado II seria de R\$ 6,95

Supermercado III

  • Supermercado III: óleo 1 litro – R\$ 3,40; vinagre 750 mL – R\$ 1,25; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.

3,40 + 1,25 + 2,50 = 7,15

A conta no supermercado III seria de R\$ 7,15

Supermercado IV

  • Supermercado IV: óleo 1 litro – R\$ 2,70; vinagre 750 mL – R\$ 1,40; molho de tomate 340 g – R\$ 2,50.

2,70 + 1,40 + 2,50 = 6,60

A conta no supermercado IV seria de R\$ 6,60

Dica 3

Calculamos quanto seria a conta total em cada supermercado.

Supermercado IR\$ 6,85
Supermercado IIR\$ 6,95
Supermercado IIIR\$ 7,15
Supermercado IVR\$ 6,60

Em qual supermercado a conta sairia mais barata?

Resolução da Dica 3

No supermercado IV a conta sairia mais barata.

Ver a resposta

Parabéns! Você completou a lição!

Opa! Você completou a lição! Excelente! Cada lição que você completar é um passo a mais rumo à sua aprovação!

Me avisa que você completou essa lição lá no grupo do WhatsApp! Vou ficar muito feliz em saber disso!

Link do grupo no WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/Fm4XWBtovHALeIjwBYAHGW

OBS: Vamos lá, entra lá no grupo e me avisa que você completou a lição!

Você tem alguma dúvida ou comentário?

Como foi a sua experiência?

Pode responder com sinceridade 🙂 A sua opinião é muito importante para ajudar a melhorar esse curso.